Auction 113:

  Auction 113

113-123

Rainerius de Pisis.

Estimate: 27.000,00 €

Pantheologia, sive Summa universae Hrsg. Jacobus Florentinus. 2 in 3 Bdn. O.O., Dr. u.J. (Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1476). Fol. Mit vielen eingemalten Initialen in Rot und Blau oder auch nur in Rot, durchgehend rubriziert. Got. Typ. 2 Sp., 60 Zl. 270 (Bl. 1 und 31 weiß); 162, 139 (st. 140; ohne das erste weiße Bl.); 280 nn. Bl. (das letzte Bl. weiß). Blindgepr. Schweinsldr. um 1600, Deckel mit Antiphonarpgt.-Bezug aus dem 15. Jhdt. (Etw. fleckig, berieb. und best.).

Hain 13014. Pellechet 10003-10004. IGI 8270. Proctor 7457. BMC III, 716. GKW M 36924. Goff R 9. - Datierung nach einem Kaufvermerk in einem Ex. der Bayer. Staatsbibl. - Der Autor "verfaßte eine 'Summe universae theologiae', auch 'Pantheologia' genannt, in der auch seltene ungedruckte Autoren und die Theologen der Franziskanerschule berücksichtigt sind" (LThK VIII, 622). - Aus der Offizin des Balser Erstdruckers. - Leicht gebräunt, wenig fleckig, tls. stark wasserrandig, mit hs. Marginalien, wenigen Wurmsp. und vereinz. Randschäden. - Exlibris. - Two parts in 3 volumes. With numerous drawn initials in red and blue. Blind stamped leather around 1600, partly stained, rubbed and bumped. Slightly browned and stained, partly heavy waterstained. Some worming, occasionally damaged edges.

Rainerius de Pisis. | Bild Nr.1Rainerius de Pisis. | Bild Nr.2Rainerius de Pisis. | Bild Nr.3

Rainerius de Pisis. | Bild Nr.1

Rainerius de Pisis. | Bild Nr.2

Rainerius de Pisis. | Bild Nr.3

Estimate:
27.000,00 €

Your bid: