Auction 118
118-1229 Oppenheim,M.v.
Vom Mittelmeer zum Persischen Golf. Durch den Hauran, die Syrische Wüste und Mesopotamien. 2 Bde. Bln., D.Reimer (Vohsen) 1899-1900. Gr.8°. Mit 7 meist gefalt. u. farb. (4 separat in hint. Deckeltasche) Karten, 77 (2 dplblgr.) Taf. u. zahlr. Textabb. XV, 334; XIII S., 1 Bl., 434 S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Henze 15. Lfg., S. 650 ff. Erste Ausgabe, selten. - Er bereiste überwiegend neue, d.h. wissenschaftlich noch unberührt gebliebene Wege. Er war der erste, der von SW her die Ruhbe und die Safa-Berge erreichte, um dann nordwärts, weiterhin auf neuen Pfaden, über den Kraterberg... nach Dumer, dem östlichsten Ort der Ebene von Damaskus, fortzuschreiten. Er erkannte, daß zwischen Dumer u. Palmyra ein breiteres Gebirgsterrain existiert. - Mit den nicht im Abb.-Verzeichnis aufgelisteten Taf. nach S. 90, 308, 314 u. 316. - Tls. gering gebräunt. - First edition, rare. 2 volumes. With 7 mostly folding maps, 77 plates and numerous text illustrations. Original cloth (somewhat rubbed and bumped). Partly slightly browned.