Auktion 126
126-1228 (Dusch,J.J.).
Geschichte Carl Ferdiners. 3 in 6 Bdn. Karlsruhe, Schmieder 1779-80. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht wurmspurig).
Vgl. Goed. III, 376, 114, 23. Holzmann/B. 6305 u. 6729 für die Ausgabe Breslau 1776-80. Raubdruck. - (= Slg. der besten dt. prosaischen Schriftsteller u. Dichter), ohne den Reihentitel. - Bedeutender Inszestroman der Empfindsamkeit. - Etw. stockfleckig, Innengelenke tls. brüchig.