Auction 118
118-1226 Castren,M.A.
Reisen im Norden. Aus dem Schwed. v. H. Helms. Lpz., Avenarius u. Mendelssohn 1853. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Karte. 356 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Henze I, 524. - Einzige in Deutschland erschienene Beschreibung der zur Erforschung der uralischen u. altaischen Sprachenfamilie unternommene, auch ethnographisch fruchtbaren Reisen durch Lappland 1838, Karelien 1839, Lappland u. Sibirien 1841-44. - Etw. fleckig, St. verso T. u. a.V.