Auction 79
79-1225 Gil Blas.
Illustré hebdomadaire. Jgge. 1-11 in 5 Bdn. Paris 1891-1901. Fol. Mit zahlr. Illustr., darunter viele meist mehrfarb. Kreidelithogr. nach Steinlen u.a. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Vicaire III, 978. Lipperheide Zb 250. - Nahezu vollständige Folge der bis 1903 in 13 Jggn. ersch. Zeitschrift in 548 Heften. Bedeutende, durchgehend illustr. Wochenendbeilage der vorwiegend literarisch orientierten Tageszeitung auf bildkünstlerisch hohem Niveau. Unter den Autoren u.a. Paul Verlaine, Guy de Maupassant, Emile Zola, Charles Baudelaire, Alphons Daudet, etc. - Etw. gebräunt, tls. erster Titel u. Vorsatz gestempelt, insgesamt gut erhalten.