Auction 126
126-1224 Diez,F.
Die Poesie der Troubadours. Nach gedruckten und handschriftlichen Werken derselben dargestellt. Zwickau, Schumann 1826. XX S., 1 Bl. Errata, 360 S. Hldr. d. Zt.
Erste Ausgabe dieser grundlegenden Darstellung der provenzalischen Troubadourdichtung von dem Bonner Professor für Romanistik Diez (1794-1876). Seine bis heute immer wieder aufgelegte Abhandlung steht am Beginn der Troubadourforschung des 19. Jh. - Vors. erneuert, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest, N.a.V.