Auktion 100
100-1224 Coinci,G.de.
Drei Legenden unserer lieben Frau wie sie erzählte Gautier de Coinci, Mönch des Klosters St. Medardus bei Soissons. Wien, Heidrich 1921. 4°. Mit zahlr. handgemalten Randleisten u. Initialen in Rot und Blau. 21 Bl. Gepräg. Ohldr.-Holzdeckelband mit 2 Schließen. (Tls. leicht berieb.).
(= Erster Wiener Einblattdruck). Rodenberg 477. - Nr. 68 v. 200 Ex. Der Einband aus der Werkstatt von Julius Oratva. Auf Handbütten. - Dabei: Andrejew,L. Das rote Lachen. Bln. 1922. Mit 7 Rad. v. M. Zeller. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. Eines von 200 Ex., im Druckverm. vom Künstler sign. - Orangefarb. Halbmaroquin (Sign. Hiltbrunner, dat. 1948). Enthält: Benoit,P. L'Atlantide. Paris 1939. - Zus. 3 Bde.