Auktion 100
100-1223 Chabal,J.H.
Au souffle du Khamsin. Poemes. Paris, Pelletan 1911. 4°. Mit Front. u. 26 arab. Schriftzeichen v. G.Leroux. 94 S., 1 Bl. Grüner Maroquin mit goldgepräg. Mittelstück, dekorat. goldgepräg. Innenkantfileten u. Kopfgoldsch., Innenspiegel aus weinrotem Maroquin, sign. "Canape.R.O." u. dat. "1912". im Opp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. (Rckn. etw. gebleicht, Schuber leicht berieb.). - Eines von 30 Ex. der Vorzugsausgabe auf Japon Imperial (GA 630). - Neuwertiges Ex.