Auction 88
88-1222 Milns,W.
The Penman's Repository, containing 70 correct alphabets, a valuable Selection and a Variety of new Designs. London 1794-1795. Qu.Fol. Mit 35 Kupfertaf., davon ein Titelblatt. Hldr. des 19. Jhts. (Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einrissen, best.).
Bonacini 1194. Katalog Staatliche Kunstbibliothek Berlin 5075. - William Milns schuf die teils reich verzierten Alphabete, gestochen wurden die Tafeln von H. Ashby, der zusammen mit Milns auch für die Kosten dieses Privatdrucks aufkam. - Tls. braun- und stockfl. In den ob. Blattränd. tls. kl. Tintenfl. Vorsatzblatt mit mehreren Besitz- und Schenkungsvermerken. Exlibris. Bonacini 1194. - Katalog Staatliche Kunstbibliothek Berlin 5075