Auktion 72
72-1222 Stilke-Album.
Eine Auswahl von vierundvierzig der vorzüglichsten Chromolithographien nach Aquarellen v. Hermine Stilke. Neue, um neun Blätter verm. Ausg. Lpz., Arnoldi 1872. Gr.4°. Mit 1 Portr. u. 44 chromolithogr. Taf. 4 Bl. Lose in Ohldr.-Mappe mit Goldpräg. (Beschabt, ob. Kap. etw. einger.).
Hermine S. (geb. Peipers, 1808-69) war die Gattin des Malers Hermann Anton Stilke (1803 Berlin 1860). - Versch. stark fleckig. - Selten.