Auktion 103
103-1220 Schiller,V.
Neuestes Süddeutsches Kochbuch für alle Stände. Eine Sammlung von mehr als achthundert... erprobter Recepte der feinen und bürgerlichen Kochkunst. Stgt., Schweizerbart 1843. IV, 239 S. Mod. Hlwd. (Berieben).
Weiss 3390. Erste Ausgabe. - Enthält 830 Rezepte. - Durchgeh. oberer Rand stock- u. feuchtigkeitsfl. u. etw. wellig. - Dabei: Bohrer,C. Freiburger Kochbuch oder vollständige, durch vieljährige Erfahrung erprobte Anleitung zur schmackhaften und billigen Zubereitung aller sowohl in der herrschaftlichen als bürgerlichen Küche vorkommenden Speisen. 8. verb. Aufl. Freiburg, Wagner (1895). 3 Bl., 548 S. Olwd. mit Schwarzpräg. (Tls. fl., Kap. u. Ecken mit Einrissen). - Weiss 449. - Etw. gebräunt, tls. fl.