Auction 97
97-122 (Rossi,G.V. Pseud.): I.Nicius.
Dialogi Septendecim. Köln (= Amsterdam), Kalcovius 1645. Kl.8°. Mit gest. ganzs. Portrait u. Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 340 S. Brauner Kalbsldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
VD17 23:275916G. Nach Weller (Druckorte), Bd. 1, S. 262 in Amsterdam erschienen. Der wirklich existierende Verleger Jost Kalckhoven in Köln wurde nur vorgeschoben. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. St.a.T. N.a.Vors. - Dekorativ gebunden.