Auction 94
94-1218 Steingruber,J.D.
Architecture Civile Erster Theil (alles Ersch.). Augsb., Pfeffel, ca. 1750. Qu.Fol. Gest. Tit., 1 gest. Textbl., 59 Kupfertafeln (davon 2 dplblgr.), darunter unbekannte Anbindungen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., stärker lädiert).
Pläne, Grundrisse, Fassaden vornehmer Wohn- u. Landhäuser, tls mit französ. Einfluß, entworfen von dem bekannten Hof- und Landbauinspektor J.D.Steingruber, der an der Spitze des Ansbacher Hafbauamtes stand und das Stadtbild entscheidend mitprägte. (Vgl. Thieme-B. XXXI, 562). - Vorhanden u.a. Hospital, Orangerie, Ferme, Eglise, Gasthof, Lusthäuser, Pferdestall, Kaufmannshaus, etc. - Sehr schöne Sammlung. Tls. minimal stockfl., leichte Altersspuren.