Auktion 102
102-1216 Gebetbuch Lorenzo de Medici 1485, Das.
Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Lachen, Coron 1991. 18,5 x 12 cm. Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold und Farben. Vorzugsausgabe mit dem Original-Florentinischen Prunkeinband. 23 Karat fein ziselierte Goldschmiedearbeit mit 2 größeren emaillierten Miniaturen auf Vorder- und Rückdeckel, sowie 4 mittleren und 4 kleineren floralen Emailarbeiten auf den Buchdeckeln, die mit 5 goldenen Spangen verbunden sind, sowie 2 vergoldete Schließen in Oldr. Schuber mit Goldpräg. Kommentar in Oldr. in Orig.-Schuber. - Eines von 300 Ex. der Vorzugsausgabe.