Auktion 102
102-1215 Evangiles, Les
des Dimanches et Fêtes de l'année... Texte revu par l'Abbé Delaunay. 3 Tle. u. Index in 8 Bdn. Paris, L.Curmer 1864. 4°. Mit ca. 400 Farblithographien nach den Originalen der Stundenbücher, Faksimiles von Holz- u. Kupferstichen sowie mont. Fotografien nach Kupferstichen. Hldrbde. um 1920 mit Rverg., goldgepr. Dvign. und Goldschnitt. (Minimal fl., etw. berieb. u. best.).
Vicaire III, 622. Carteret III, 226. Erste Ausgabe. - Diese Liebhaberausgaben durch die der Verleger und Drucker Léon Curmer (1801 -1870) berühmt wurde, zeichnen sich sowohl durch die Qualität der drucktechnischen Möglichkeiten der damaligen Zeit als auch durch die der äußerst detaillierten Kommentierung u. Beschreibung aus. So sind in den Hauptbdn. die Illustrationen nach Stundenbüchern u. Manuskripten farbig lithogr. mit hervorragender Wiedergabe der Miniaturen, Rankenwerk, Bordüren, tls. in Silber- und Golddruck. Im Appendix ist die Folge "Les sept dons du Saint-Esprit" in zahlr. Orig.-Photographien nach alten Kupferstich-Vorlagen wiedergegeben, eingefaßt in breiten und wechselnden Holzstich-Bordüren. Ferner findet sich im Appendix eine genaue Beschreibung der verwendeteten Vorlagen. - Bd. 8 enthält: Description de L'Ornamentation des Evangiles 2. Tle. in 1 Bd. - Tls. stockfl. (Bd. VII stärker), Buchblock tls. leicht angebrochen, Bd. VII etw. feuchtigkeitswellig und tls. gebräunt, 1 Lage gelöst. - Foxed in places (vol. VII stronger), book block slightly broken in places, vol. VII affected by damp and partly browned, 1 quire loosened. Somewhat edgeworn.