Auktion 116
116-1214 Schleiden,M.J.
Die Rose. Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung. Lpz., Engelmann 1873. Mit chromolithogr. Front. u. 7 Textholzst. IX, 322 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. OU.
Stock 2663. Werger-Burton 1071. Erste Ausgabe. - Vors. mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr., dat. Darmstadt 1873. - Dabei: Biedenfeld,F.v. Das Buch der Rosen. Weimar 1840. - Nickels,C. Cultur Benennung und Beschreibung der Rosen. 5 Hefte in 1 Bd. Preßburg 1836. - Wesselhöft,J. Der Rosenfreund. 5. verm. u. verb. Aufl. Weimar 1881. - Olbrich,S. Der Rose Zucht und Pflege. 2. verm. u. verb. Aufl. Stgt. 1912. - Zus. 5 Bde.