Auction 119
119-1213 Augsburg.
Sammlung von 9 Urkunden der Königl. Bayer. Regierung des Oberdonau-Kreises, Augsburg 19. Jh. Kl.Fol. Je 1 gefalt. Dplbl. Lose.
Alle an das Königl. Landgericht in Lindau. Vorhanden Urkunden aus den Jahren 1819, 1828 (2), 1829, 1837 (2), 1872 (3). - Gestemp., Siegel meist entfernt, Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Steigbrief No. 14425 vom 14. Februar 1890 für Herrn Jacob Reich II in Framersheim. Deutsche Handschrift auf Papier, 1890 (mit Nachträgen bis 1895). 4°. Mit St. u. Steuermarke. 2 Bl. u. 1 loses Bl. Obrosch. - Gefalt. - Steigbrief No. 3064 vom 12. Juni 1868 für Herrn Philipp Reich in Framersheim. Dt. Hs. auf Papier, 1868. - 4 weitere Beilagen. - Ruch,R. Sammlung von 14 Dokumenten (tls. Abschriften) zu Reinhard Ruch, 1869 ff. Meist Gr.4°. Lose. - R. wurde am 10. Mai 1840 bei Schönau im Schwarzwald geboren und verstarb am 11. Juni 1908 in Karlsruhe, wo er als Großherzoglicher Silberverwalter tätig war. - Enthält u.a. Führungs-Attest Karlsruhe 1869, Urkunde (Patent) v. Friedrich Großherzog von Baden Karlsruhe 1903, sowie Erbscheine und Schriftverkehr über Fortsetzung der Gütergemeinschaft nach Ruch's Tod. - Randlochung li., tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.