Auktion 97
97-1213 Meggendorfer,L.
Trulala. Humoristisches Bilderbuch. 6.-10. Tsd. München (ca. 1905). Kl.Fol. 32 S. Mit vielen farb. Abb. u. humorvollen Versen. Illustr. Ohlwd. (Tls. fl., best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen).
Ziersch 437 (Ausg. Leipzig o.J.). Stuck Villa 437. - Etw. gebräunt, tls. fingerfl. Gelockert, tls. lose. - Dabei: Ders. Die Wichtelmännchen. Ein lustiges Bilderbuch für Groß u. Klein. (Mchn.), Braun u. Schneider (ca. 1884). Qu.4°. Fragment. Mit zahlr. kolor. Holzst. Num. Bl. 3-4, 7-26 und 31-32. Mod. Hlwd. mit aufkasch. vord. Deckelbild. (Dieser mit Einriss u. kl. Ausriss, berieb.). - Vgl. Krahé 141 u. Ries 710, 17 (beide EA 1883). - Starke Gebrauchsspuren.