Auktion 116
116-1213 Paul,W.
The Rose Garden. 10th edition. London, Simpkin 1903. Gr.4°. Mit 21 farb. lithogr. Taf. u. 80 Textfiguren. XIV, 382 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best., Innengelenke brüchig).
Werger/Burton 823. Nicht bei Nissen, BBI. - Mit sehr schönen Darstellungen von verschiedenen Rosensorten. Das Werk besteht aus 2 Teilen. Der erste behandelt die Geschichte der Rosenzüchtung u. die Anleitung zur Zucht, der zweite geht auf die Anlage und Pflege von Rosengärten ein. - Tls. gering gebräunt u. Ecken leicht knickfaltig, vereinzelt kl. Randläs., N.a.T.