Auktion 111
111-1212 Waske, Erich
(1889 Berlin 1973). "Schiff am Maar". Tusche auf festem Papier. Blgr. 35,5 x 48,5 cm. Unt. mittig sign.
Erich Waske gehörte zu den Expressionisten der ersten Stunde, die unter der Gruppenbezeichnung Berliner Sezession, Die Brücke und Neue Berliner Secession bekannt geworden sind. Er ist mit dem 1936 im Tausch erworbenen Bild Hafenmole (1931) in der Nationalgalerie Berlin vertreten. Ein zweites von der Nationalgalerie erworbenes Bild wurde 1937 im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und vernichtet. - Etw. gebr., u. tls. lichtrandig, ob. li. Wasserfl.