Auction 89
89-1211 Mozart,W.A.
Collection complete des opreas (Deckeltit.). Bde. 1-9 d. Reihe. Paris, Schlesinger (um 1822). Fol. Mit gest. Portr. u. T.Blood u. je 1 schönen lith. Kopfvign. tls. von Engelmann. Zahlr. gest. Notens. Pbde. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Deckel tls. lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. fl. u. best.).
Hirsch IV, 1199. RISM 4355. - Seltene Ausgabe mit italienischem und deutschem Text. - Enthält: 1. Le Nozze di Figaro; 2. La Clemenza di Tito; 3. Il Flauto Magico; 4. Don Giovanni; 5. Idmeneo; 6. Cosi fan tutte; 7. Il Seraglio; 8. Requiem - L'Impressario; 9. Aris, Terzetto, Quartetto, Rectative et scene. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl., vereinzelt wasserrandig. Einige Bl. mit Wurmspuren. Vors. des 1. Bandes mit Einrissen u. verknittert. - Nicht eingeh. kollat.