Auction 109:

  Auction 109

109-1211

Coignet,J.L.P.

Estimate: 200,00 €  |  After-auction price: 133,00 €

Études du Paysages. Paris, J. Langlumé (ca. 1850). 4°. Mit 12 lithogr. Taf. v. Auguste Bry nach J.Coignet. 1 Bl. Ohlwd. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, leicht fl.).

Bénézit VII, 83 ff. - Seltene Landschafts-Studien des berühmten franz. Malers. Coignet war regelmäßiger Teilnehmer der Pariser Salon Ausstellungen und wurde dort 1824 mit der Goldmedaille ausgezeichnet, 1836 wurde er zum Ritter der Ehren-Legion ernannt. - Vors. gebräunt, tls. etw. stockfl.

Coignet,J.L.P. | Bild Nr.1

Coignet,J.L.P. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

After-auction price:
133,00 €

Buy now: