Auktion 118
118-1211 Park,M.
Reisen im Innern von Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797. Aus dem Englischen. Berlin, Haude und Spener 1799. 8°. VII, 325, (1) S. mit 5 Kupfertafeln. Marm. Pbd. d. Zt. mit handschr. Rückenschild.
Henze IV, 14. Kainbacher I, 102. VD18 1488982X. Vgl. Engelmann 164. Cox I, 394 f. - Zweite deutsche Ausgabe, der zuerst im selben Jahr in Hamburg erschienenen Reise-Tagebücher von M. Park (1771-1806). - Eine "Sternstunde der Entdeckungsgeschichte Afrikas" (Henze). - Die Tafeln zeigen einen Lotus und einen Butter-Baum sowie Ansichten eines Zeltlagers, eines Dorfes und einer Landschaft. - Parks Verdienst besteht darin, "daß er den Weg durch den Sudan von Westen her eröffnet hat und die erste genauere Kenntnis des großen Stroms, welcher das ganze Innere Westnigritiens von Westen nach Osten und Südosten durchströmt, nach Europa brachte" (Embacher S. 225). - Einband teils stärker berieben und etwas bestossen, ohne das Porträt-Frontispiz und die meist fehlende Faltkarte, nur vereinzelt etwas braunfleckig.