Auction 70
70-1210 Hartzheim,J.
Historia rei nummariae Coloniensis et Dissertationes de eadem. Köln, Krakamp & Simonis 1754. Kl.4°. 11 Bl., 300 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. punz. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Lipsius/L. 177 - Beschreibt in drei Abteilungen die Münzen der Erzdiözese. von Jülich, Kleve und Berg und der Stadt Köln. - Es fehlen 12 Kupertaf. Durchgeh. gebräunt u. stpockfl. Hs. Eintr. a. Vors.