Auktion 103
103-1210 Luzernisches Koch-Buch,
verfaßt für angehende Köchinnen nebst einigen Bemerkungen. Luzern, Thüring und Sohn 1817. Kl.8. 4 Bl., 112 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Weiss 2405. Nicht bei Horn/Arndt. - Zuerst 1807 erschienenes, seltenes Luzerner Kochbuch. - Zu Beginn warnt die Autorin vor Grünspan-Vergiftungen und empfiehlt einige Schutzmaßnahmen. - Gebräunt u. stockfl.