Auktion 132:

  Auktion 102

102-1210

Buchaltärchen, Das,

Herzog Philipps des Guten von Burgund. Codex 1800 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern, Faksimile Verlag 1991. Schm.Gr.4° u. 8°. Mit 5 Miniaturen (inkl. Altärchen) u. zahlr. Init. u. Buchschmuck. V, 25 Bl.; 207 S. Ldr. auf Holzdeckeln mit Blindpräg. u. Ohldr.

1/980 Ex. - Der Holzkasten des Diptychons wurde von Hand gefertigt und mit Rindleder bezogen. Getreu dem Original wurden im Altaraufsatz die beiden Miniaturen eingesetzt und die Holzrahmen antik vergoldet.

Buchaltärchen, Das, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt