Auction 142

142-121

Eusebius u.a.

Estimate: 270,00 €

Ecclesiastica Historia, sex prope seculorum res gestas complectens. (Ed.) J.J Grynaeus. Basel, E. & N. Episcopius Erben 1570. Kl.Fol. Mit 2 Druckermarken. 8 Bl., 672 S., 30 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1581) mit Monogr. "GHP". (Berieb. u. best., etw. fleckig, fehlen die Schließen).

VD 16, E 4282. Adams E 1096. - Erste von dem Basler reformierten Theologen Grynaeus besorgte lateinische Ausgabe von Eusebius, Ruffinus, Socrates, Theodoritus, Sozomenus, Theodorus, Evagrius u. Dorotheus. - Tls. leicht fleckig u. gering gebräunt, Besitzverm. auf Innendeckel.

Eusebius u.a. | Bild Nr.1Eusebius u.a. | Bild Nr.2

Eusebius u.a. | Bild Nr.1

Eusebius u.a. | Bild Nr.2

Estimate:
270,00 €

Your bid: