Auktion 87

87-1208

(Poenitz,K.).

Militärische Briefe eines Verstorbenen an seine noch lebenden Freunde, historischen, wissenschaftlichen und humoristischen Inhalts. Zur unterhaltenden Belehrung für Eingeweihte und Laien im Kriegswesen Adorf 1841-44. 4 Bde. (von 5). Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).

Fiktive Diskussionen als Doppelgänger von Clausewitz mit Militärs der Geschichte (u.a. Friedr. d. Große, Napoleon, Scharnhorst u.a.) aus, zu realen Geschehnissen des 17. Jhdts. bis zum Ende der napoleonischen Herrschaft.. - Ohne Bd. 4, Tl. 2. - Mehrf. gestemp., Bibl.-Zettel a. vord. Innendeckel mont. - Gebrauchssp.

(Poenitz,K.). | Bild Nr.1

(Poenitz,K.). | Bild Nr.1