Auktion 70

70-1208

Heineccius,J.M.

De veteribus Germanorum aliarumque nationum sigillis, eorumque usu et praestantia syntagma historicum. 2. Ausg. Ffm. u. Lpz., Foerster 1719. Fragment. Fol. Mit gest. Frontisp., 3 gest. Vign., 19 Kupfertaf., 2 Textkupf. und zahlr. Textholzschn. 7 (statt 10) Bl., 208 (statt 224 S. u. 8 Bl.). Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

DW. 755. Wegele 556. - "Als erster wissenschaftlicher Bearbeiter der Siegelkunde machte er sich bekannt und verdient" (ADB XI, 363). - Enthält neben den 18 num. Kupfertaf. eine weitere nn. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. S. 170-208 mit angeränd. Randläs. im ob. Blattrand. - Gekauft wie besichtigt.

Heineccius,J.M. | Bild Nr.1

Heineccius,J.M. | Bild Nr.1