Auction 122
122-1206 Vaugondy,R.de.
Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après La Géographie moderne de feu l'Abbé Delacroix. Mit gest. Titel, 7 S. gest. Text und 53 doppelblattgr. grenzkolorierten Kupferkarten sowie einer zusätzlichen Faltkarte. Paris, Lamarche, 1795. 4°. 8 S. gest. Text. Lädierter Halblederband d. Zt. (Bestossen, Gelenke angeplatzt und unschön mit transparentem Tape fixiert).
Vgl. Phillips 649 u. 3528. - In unterschiedlichen Varianten erschienener Handatlas, vorliegend mit den 4 Weltkarten, 4 Erdteilen (Europa, Asien, Afrika und Amerika) und Einzelkarten von Europa (28), Asien (4), Afrika (2), Amerika (4) sowie der Antiken Welt (7). Zusätzlich eingebunden einer grosse Faltkarte der Französischen Republik, datiert 1799. - Etwas fingerfleckig, wenige Karten mit zumeist hinterlegten Randeinrissen, im letzten Drittel grössere Feuchtflecke in den Rändern, teils bis in die Darstellung reichend. Die Faltkarte in den Falzen hinterlegt. - Hs. Besitzvermerke auf Vorsatz und Titel. - With engraved title, 7 pages engraved text and 53 copper maps as well as 1 additional folding map. Contemporary half leather (damaged). Somewhat stained, few maps with tears (most repaired), ending with waterstain.