Auktion 115
115-1206 Rückert,F.
Morgenländische Sagen und Geschichten aus dem Nachlass. Nach der Handschrift hrsg. v. L.Hirschberg. Bln.-Wilmersdorf, Goldschmidt-Gabrielli 1919. Mit 4 Orig.-Rad. v. Lovis Corinth. 6 Bl., 96 S., 4 Bl. Farb. illustr. Opbd. mit Kopfgoldschn. (Berieb., leicht best., Kap. etw. läd., Gel. tls. angeplatzt).
WG II, 61. Erste Ausg. - Eines v. 200 Ex., auf Bütten (GA 220). Einbandzeichnung nach dem Orig.-Manuskript des "Arabischen Hohen Liedes der Liebe". - Unbesch. Mit hs. Besitzverm. a.V.