Auktion 111
111-1206 Venus.
Venus herrscht über die Künste der Liebe. Metallstiftzeichnung mit kolor. u. gewischtem Bleistift, wohl 18.-19. Jh. nach einer Erfindung Hendrick Goltzius' von 1596. Ca. 22,6 x 16,4 cm. Verso bez. "Golzius" u. m. Teil einer weiteren Bleistiftzeichnung. Verso Sp. früherer Mont. - Rest. Risse. Angest. Ecken u. Rd. etw. läd. Tls. Dünnst.