Auction 128
128-1205 Eros.
Monatshefte für erotische Kunst. Jg. 1921, Hefte 1-6 in 1 Bd. Wien, Frisch & Co. 1921. Mit 7 graphischen Orig.-Arbeiten v. sowie zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. 191 S. Schwarzer Kart. d. Zt mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Hayn-Gotendorf IV, 152. - Eines v. 1000 num. Ex., nur für Subskribenten gedruckt. - Trotz der vergleichsweise hohen Auflage ist die Zeitschrift selten, da auf Betreiben der Staatsanwaltschaft die Hefte beschlagnahmt wurden. - Orig.-Arbeiten v. I.Eberz, Alwine Hotter, Sturm-Skrla, Karl Borschke, H.Revy u. Robert Streit. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.