Auktion 72
72-1204 Musteralbum
mit farb. Druckermotiven für eine Porzellan-Manufaktur. (Nürnberg) Fritz Schneller & Co. (1925). Qu.8°. Mit ca. 800 mont. chromolithogr. Illustr. 152 Bl. Olwd. mit Kordelheftung u. goldgepr. Deckeltit. (Fritz schneller & Co. Abteilung: Buntdruck. F. Xaver Leipold). (Etw. berieb. un. best., Bindung etw. gelockert
Enthält: zahlr. Blumenmotive, einige typische Art-Deko Muster, Motive für Kindergeschirr, eine Taf. mit Spielkarten-Motiven, u. Szenen aus den Werken Goethes u. Richard Wagners, jew. mit rundem Portrait u. faks. Sign. - Alle Motive sind hs. num. u. tls. mit Größenangaben versehen, bzw. mit Dessertteller, Obertasse, Untertasse, Streuer u.a. bezeichnet - Trägerpapier im Rand etw. gebräunt.