Auktion 103
103-1204 Em(m)erich,E.
Die schwäbisch-bayrische Küche, oder neuestes Augsburger Kochbuch...Kempten, Dannheimer 1830. Mit gest. Front. (Küchenszene). IV, XVI, 424 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel gebrochen, tls. beschabt u. best., vord. Gelenk mit kl. Ausriss).
Weiss 912. Seltene einzige Ausgabe. - Tls. fl. u. etw. wasserrandig. Einige Bl. mit Einrissen, 1 kl. Randausriss. Hint Vors. mit Eckabriss. - Dabei: Dies. Die beste Küche oder die Kunst mit geringem Aufwand geschmackhaft und gründlich kochen zu lernen. 2. stark verm. u. verb. Aufl. Kempten, Dannheimer (1847). Mit gest. Frontisp. 2 Bl., XII, 248 S. Opbd. (Fl., tls. kl. Schabspuren, best.). - Weiss 918. - Seltenes schwäbisches Kochbuch mit 925 Rezepten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Siegelreste a. Innendeckel.