Auktion 66
66-1203 Eßservice Hutschenreuther.
39 Teile mit Blumen u. Schmetterlingen, davon 1 Tl. mit Blumen, Schmetterlingen u. Vogel, mit goldenem u. schwarzem Rand. Handbemalt, 22 Tle. unten mit Prägest. 1865-1872.
Bei den Blumen handelt es sich um Vergißmeinnicht, Mohn, Wicken, Heckenrosen, Stiefmütterchen, Veilchen, Glockenblumen, etc. - Enthält: 22 (9 mit Prägest., Dm: 24,5 cm.) flache, 12 (10 mit Prägest., Dm: 23,5 cm) Suppen-, 1 gr. Teller mit P. (Dm: 32 cm), 1 Schüssel mit P. (Dm: 25,5, H: 9cm), 1 ovale Fleischplatte mit P. (31 x 45 cm), 1 zweiteilige Suppenterrine (Untertl. mit durchbrochenen Griffen m. P. 26,5 x 30, H: 7 cm; Deckel mit Knauf (Dm: 22,5, H: 12 cm). - Gebrauchssp. (schwarzer Rd. tls. beschabt u. verblaßt, vereinz. kl. Ausbrüche), Fleischplatte mit geklebtem Bruch (unt. Drittel), sonst in guter Erhlatung. - Beiliegen: 2 Saucieren, beide unten sign. "G.T.", bzw. "G.Th." u. dat. "1992", davon 1 mit gebr. Marke "Eamag Bavaria". - Heckenrosen mit schwarzem Rd. (15,5 x 26, H: 11 cm) u. Wicken mitt Goldrd. (13,5 x 23,5, H: 10,5 cm).