Auktion 119
119-1203 Kyoto.
The official guide-book to Kyoto and the allied prefectures, prepared specially for the eleven hundredth anniversary of the founding of Kyoto and the fourth national industrial exhibition by the city council of Kyoto. 2 Tle. in 1 Bd. Meishinsha, Nara 1895. Kl.8°. Mit 2 (von 3) gefalt. Plänen, 62 (1 dplblgr.) s/w-Taf. u. 7 dplblgr. kolor. Holzschn.-Taf. 3 Bl., 220, 105 S., sowie mehrere zwischengeb. Anz.-Bl. Illustr. Olwd. (Stärker berieb. u. best.).
Seltener Reiseführer für Kyoto und die benachbarten Präfekturen, wie meist ohne den mehrf. gefalt. Plan von Kyoto. Die kolor. Taf. zeigen den für seine heißen Quellen bekannten Ort Kinosaki, sowie japanische Kunsthandwerke. - In der hint. Deckeltasche eine nicht zum Werk gehörende Falttafel (statt des fehlenden Plans). Tls. leicht fleckig u. gering gebräunt.