Auction 103
103-1202 Schnurr,B.
Vollständiges Kunst-, Haus- und Wunder-Buch, darinnen zur Haushaltung nützliche Sachen, Wunder- und Kunst-Stücke begriffen. Verbessert und vormehrt. Ffm., Serlin 1664. Mit 14 (2 gefalt., von 20?) Kupfertaf. u. 12 gefalt. Kalenderblättern. 7 Bl., 1376 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, gebräunt u. fl.).
Lindner, Jagdbibl. 11.1831.12. Schoene, Wein 11130. Duveen 356. - Anfang d. 17. Jhdts. vielfach aufgelegten Hausbuches, gegenüber älteren Auflagen auf nunmehr 23 Bücher und den doppelten Umfang erweitert. - Enth. u.a.: 1. Confect. 2. Von Kochen. 3. Von Vögeln. 4. Von Fischen. 5. Von Krebsen. 6. Garten. 7. Von Wein, Essig u. Bier. 8. Von Artzneyen. 9. Von Roß-Artzneyen. 10. Von Destillation. 11. Von Hebammen. ... 18. Von Feuerwerken... 20. Vom Aderlassen... - Titelbl. geknittert. Zahlr. Bl. lose u. kl. Läs., 2 Kalendertab. beschädigt, eine Tab. mit groß. Fehlst., 1 Kupfertafel mit Einriß u. Fehlst., tls. stark gebräunt. - Sollte neu aufgebunden werden. Gekauft wie besichtigt.