Auktion 69

69-1202

Peignot,G.

Manuel du bibliophile, ou traite du choix des livres. 2 Bde. Dijon, Lagier 1823. LX, 413 S.; 2 Bl., 492 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Graesse V, 183. Brunet IV, 467. - Gegenüber der ersten Ausgabe (Dijon 1817) wesentlich erweiterte und verbesserte 2. Auflage dieses Werkes. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Dufour,T. Recherches bibliographiques sur les oeuvres imprimées de J.-J. Rousseau suivies de lìnventaire des papiers de Rousseau conservés a la Bibliothque de Neuchatel. 2 in 1 Bd. Reprint der Ausgabe Paris 1925. New York, Franklin 1971. Mit zahlr. Abb. XI, 273 S., 1 Bl., 297 S., 2 Bl. OU. (Tls. randriss.). - Monnet,C. Projet de bibliographie Lamartinienne. Francaise-Italienne. Turin, Lattes 1909. 128 S., 2 Bl. OU. - Mit eh. Widm. und U. des Autors.

Peignot,G. | Bild Nr.1

Peignot,G. | Bild Nr.1