Auction 121
121-1201 Fontani,F.
Elogio di Carlo Roberto Dati recitato nella Reale Accademia Fiorentina nell'adunanza del di 30. di settembre 1790. Florenz, Cambiagi 1794. 4°. Mit gest. Titel-, Kopf- u. Schlußvign., sowie 1 gefalt. Tabelle. VII, 260 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Gamba 1895 (unter Dati): "Un bell'Elogio di quest'illustre uomo". - Der gelehrte Kunsthistoriker und Archäologe Francesco Fontani (1748-1818) rühmt den Literaten und Naturwissenschaftler Carlo Roberto Dati (1619-1676) als berühmten Sohn der Stadt. Kopfvign. mit Ansicht des Florentiner Doms. - Etw. fleckig, Innengelenke angebrochen, ohne hint. Vors.