Auktion 97
97-1200 Hasse,E.
Deutsche Kinderlieder. Ein Bilderbuch. 3 Bde. Meersburg u. Lpz., Hendel (um 1925). Kl.Fol. Mit zahlr. farb. Textillustr. 21; 19; 20 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Etw. fleckig, tls. best.).
Nicht in den einschlägigen Bibliographien. - Spiel- u. Scherzlieder Frühlings- u. Sommerlieder. Wiegen-, Winter- u. Weihnachtslieder. - Text in Sütterlin. - Bde. 1-2 mit Feuchtrand in den unt. Blattränd, hier leicht wellig. - Dabei: Monvel,M.B.de. Vieilles chansons pour les petits enfants avec accompagnements de Ch. M. Widor. Paris, Plon (1883). Qu.4°. Mit Illustr. Titel und zahlr. farb. Holzschnitten von Boutet de Monvel. 47 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. - Stuck-Villa 1, 311. Schug 2613. Erste Ausgabe. - Die ausgewählten Lorrilleux-Farben sorgen für eine nuancierte und harmonische Farbgebung" (Bilderwelt 2613). - Heller,M.P. Kinderliederalbum für Klavier. Bln., Birnbach o.J. - Krentzlin,R. Deutsche Kinder-Lieder zur Unterhaltung und zum Gebrauch. Bln., Krentzlin o.J. - Weinhardt,F. 150 der schönsten Kinderlieder mit Klavierbegleitung. Reutlingen, Ensslin u. Laiblin um 1900.