Auction 81

81-120

(Bünting,H.

Itinerarium Sacrae Scripturae. D. i. ein Reisebuch über die gantze Hl. Schrifft. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, Donat für Kirchner, 1597). Fol. Mit 2 blattgr. u. 8 dplblgr. Holzschn.-Karten. 7 (statt 8, ohne Titelbl.), S. 1-33 u. 48-240 (statt 240; recte 241) S., 3 Bl.; 3 Bl., 102 S., 4 Bl.; 34 S.; 3 Bl., 24 (recte 29) S. - Angebunden: Ders. Harmonia Evangelistarum. Das ist, Ein sehr schöne und eindrechtige zusammen stimmung der heiligen vier Evangelisten, darin die wunderschöne, tröstliche, und liebliche Historia, des gantzen lebens unsers Herrn Heilandes Jesu Christi... 3 Tle. in 1 Band. Magdeburg, Donat 1589. Fol. 29 Bl., 180 S., 5 (le. w.) Bl.; 2 Bl., 51 S., 2 Bl.; 2 Bl., 487 (recte 490) S., 7 Bl. Blindgeprägter Schweinsldrbd. auf Holzdeckeln mit Platten- u. Rollenst. (Rckn. mit Ausriss, Einriss im ob. Gelenk, zahlr. kl. Wurmlöcher, etw. gebräunt, Messing-Schließen nur fragment. vorhanden).

I. Vgl. VD 16, B 9175 (Ausg. 1595, bei Donat, gleiche Kollation). Graesse 1, 572. - Frühe Ausgabe des beliebten, häufig aufgelegten Werks. Unter den Karten Weltkarte in Form e. Kleeblatts, Asien als Pegasus, Europa als Jungfrau, Palästina, Afrika, u.a - Die 2 Anhänge über jüd. Münzen u. über das Buch Josua. - Es fehlen 2 Pläne (Jerusalem u. Pl. d. Tempels), Titelbl. u. die S. 34-47. S. 26-27 (Palästina-Karte) mit 2 gr. Eckabrissen (Bildverlust); S. 16-17 (Europa-Karte) mit Einriss u. Eckabrissen (etw. Bildverlust); S. 12-13 (Europa-Karte) mit 2 Eckabrissen bis knapp in die Darstellung; S. 23-24 (verbunden, nach S. 6) u. mit Eckabriss (kl. Bildverlust); S. 60-61 (Karte) mit Falzeinriss, bis in die Einfassung beschnitten u. mit kl. Eckabriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., mehrere Wurmspuren. Die 2 Anhänge tls. wasserrandig. - II. VD 16, B 9207. Seltene erste Ausgabe. - Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern, tls. wasserrandig. Abbildung siehe auch Tafelseiten

(Bünting,H. | Bild Nr.1

(Bünting,H. | Bild Nr.1