Auction 120:

  Auction 108

108-120

(Egenolff,C.

Chronica, Beschreibung und gemeyne anzeyge vonn aller Welt herkommen, fürnamen, lannden (etc.). Frankfurt, Egenolff 1535). Fol. Mit ca. 250 Textholzschn. v. H.S. Beham. 137 (recte 139) num. Bl. (statt 6 nn., 137 num. u. 1 w. Bl). Pbd. d. 17. Jhdts. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).

VD 16, E 575. Fairfax Murray 117. Dodgson 1, 442, 18. Alden-L. 535/4. Sabin 12957. Benzing, Egenolff 90. Pauli, Beham S. 484. Dritte Ausgabe, erstmals 1533 erschienen. - Bedeutende Chronik der Renaissance, beschrieben werden z.B. S1 Entdeckung Amerikas (Vespucci, Columbus, Cortez u.a.), T4 Türkische Eroberung von Rhodos, Y4 Wiedertäufer, Y6 Priester Johannes u.v.a. Quellen sind W. Pirckheimer, S. Franck, P. Apian u.a. - Illustriert mit über 50 Bibelschnitten, 190 kl. Medaillonportraits u. einigen anderen Holzschn. von Beham. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen Titelbl. u. 5 nn. Bl. am Anfang sowie die num. Bl. 72-88. Die num. Bl. 51-53, 57-58, 67-68 u. 71 mit größeren Ausschnitten u. Ausrissen (tls. nur fragment. vorhanden). Durchgeh. gebräunt tls. stärker fleckig, tls. wasserrandig. Zahlr. Unterstreichungen, tls. Marginalien. Mehrere Bl. verkritzelt. - Gekauft wie besichtigt.

(Egenolff,C. | Bild Nr.1

(Egenolff,C. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021