Auction 60
60-12 (Karl V., Kaiser).
Deß aller Durchleuchtigsten: Großmechtigsten, Unüberwindtlichsten Keyser Karls deß fünfften, und deß Heyligen Römischen Reichs peinlich Gerichts Ordnung, auff den Reichstägen zu Augspurg und Regenspurg, in Jaren dreissig und zwey und dreissig gehalten, auffgericht und beschlossen. Mainz, Schöffer 1548. Fol. Mit Titelholzschn., 3 (1 ganzs.) Textholzschn. u. Druckerm. 6 nn., 36 num. Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Kohler-Scheel XXX, No. 10. Fehlt im VD 16 (D 1069 ff.). - Zehnte rechtmäßige, d.h. vom Inhaber des kaiserl. Privilegs, von Schöffer gedruckte Ausgabe. Mit dem kl. Porträt des Kaisers zwischen den beiden Säulen des Reiches auf dem Titel, dem über halbseitigen Kurfürstenkollegium auf Bl. II, einem ganzseitigen Jüngsten Gericht auf Bl. V und dem Doppeladler des Reiches vor Textbeginn auf Bl. 1. - Etw. gebräunt, tls. fleckig. Durchgeh. mit keilförm. Einschnitt im unt. Eck. Bl. III-VI mit Eckabriss (etw. Textverlust, u. kl. Eckfehlstelle v. ganzs. Holzschn.). Durchgeh. gelockert, tls. lose. Im unt. Gelenk durchgeh. Braunfleck u. mehrere Randeinrisse. Num. Bl. 19-21 mit Wurmgang im Blattrand. Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. Tit. verso mit hs. Eintr. v. alter Hands.