Auktion 123:

  Auktion 90

90-12

(Andreae,J.).

Solida refutatio compilationis cinglianae et caluinianae quam illi consensum orthodoxum sacrae scripturae... Editio Altera. Tbg., Gruppenbach 1593. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.Tit. 10 Bl., 530 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Leicht berieb. u. best., leicht fl., Rckn. nachgedunkelt).

VD 16 A 2703. Fischlin I, 108. - Antwort des württembergischen Theologen auf die 1574 von Christoph Herediansu veröffentlichte, calvinistische Schrift "Sonsensus orthodoxus". - Mit hs. Besitzvermerk a.Tit. sowie Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. - Stellenw. wasserrd., leicht gebräunt (Tit. stärk.) u. stockfl. Die ersten Seiten mit kl. Wurmsp. im w.Rd. - Exlibris.

(Andreae,J.). | Bild Nr.1

(Andreae,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt