Auktion 95
95-1199 Gouffé,J.
Die feine Küche. Lpz., M.Schäfer 1872. Gr.8°. Mit 21 chromolitogr. Taf., 1 Holzstichtafel sowie zahlr. Textabb. XXIX, 1016 SS. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 49, 249. Erste deutsche Ausgabe. - Nicht bei Georg, Bitting, Horn-Arndt (die nur spätere Ausg. oder wie Horn-Arndt fälschlich die Ausg. 1874 als Erstausg. angeben). - Erschien in 26 Lieferungen. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt leicht fl.