Auction 95
95-1198 Goldgrube, Die,
oder d. erprobte Rathgeber für Hausväter u. Hausmütter in d. Stadt u. bei'm einsamen Landleben... 3. u. 2. stark verm. u. verb. Aufl. Tle. 1 u. 2 (statt 3) in 2 Bdn. Pest u. Kaschau, Wigand 1830 u. 1829. VIII, 320; VIII, 352 S. OU. (Gebräunt, etw. berieb. u. leicht randrissig) u. mod. Pbd. mit Rsch.
Vgl, Weiss 1272 (nennt für die 2. Ausg. 3 Bde.). - Über die "Geschäfte der Küche, des Kellers, d. Gartens, d. Speisekarnmer, usw. Mit zahlr. Kochrezepten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. - Dabei: Marschall,C.F. Gründliche Anweisung zur Verfertigung vortrefflicher Surrogate des Kaffes, Zuckers und Thees... (Lpz. 1802?). 2 Bl., 171 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt). - Mueller 139. - Titel mit Randabschnitt (Verlust der Druckangaben). Gebräunt, mehrf. gestempelt. - Berchoux,J. La gastronomie. Poeme. 5. ed. Paris, Michaud 1819.