Auktion 124

124-1198

Dreyer,J.C.H.

Zur Erläuterung der teutschen Rechte, Rechtsalterthümer und Geschichten angewandte Nebenstunden. 5 Teile in 1 Band. Bützow u. Wismar, Berger und Boedner 1768. Gr.-8°. [4] Bl., 441, (1) S. mit Duckermarke in Holzschnitt. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. (Stärker best., tls. beschabt).

Baumgarten 43. Lipenius, Suppl. I, 282. NDB IV, 123. Ratjen 134/5. Nicht bei Menke. - Erste Ausgabe. - Enthält die Arbeiten: "Abhandlung von dem Nutzen des trefflichen Gedichts Reinke de Voß in Erklärung der teutschen Rechtsalterthümer, insonderheit des ehemaligen Gerichtswesens"; "Gedanken, ob die Legitimation durch die erfolgte Ehe den unehelich geborenen Kindern die bürgerliche Wirkung in Betracht der Erbfolge nach alten teutschen Rechten zuwege gebracht habe"; "Nachlese einiger ungedruckten zur Erläuterung der teutschen Reichs- und Staatsgeschichte dienenden Urkunden"; "Iura vetustissima civitatis Luneburgi a 1247. inedita adhue ex codice apographo Seculi XV."; "Iura antiqua Tremoniensia ex codice chartaceo." - Die Abhandlung von dem Nutzen des treflichen Gedichts Reinke de Voß..." erschien auch im selben Jahr als Einzelausgabe. - J. C. H. Dreyer (1723-1802), Professor für Jura in Kiel, wechselte später nach Lübeck und wurde dort Domprobst und Syndikus. Schwerpunkt seiner juristisch-wissenschaftlichen Betätigung war die Tradition des deutschen Rechts, nicht zuletzt auch in Absetzung vom römischen. Von seinen zahlr. Schriften sind diejenigen zum holsteinischen, hansischen und lübeckischen Recht von Bedeutung; "so ist er mit einigen seiner deutschrechtsgeschichtlichen Schriften einer der bedeutenderen direkten Vorläufer der deutschen romantischen Schule. Reizvoll ist in mancher Hinsicht seine Abhandlung über den Reincke Voß ." (NDB). - Notiz a. T., vereinzelt zeitgenöss. Anstreichungen und Anmerkungen im w. Rand, stellenweise etwas gebräunt, gutes Exemplar.

Dreyer,J.C.H. | Bild Nr.1

Dreyer,J.C.H. | Bild Nr.1