Auction 111:

  Auction 108

108-1198

Buch der Welt, Das.

1844-45. 2 Bde. Stgt., Hoffmann 1844-45. 4°. Mit 2 getönt. lithogr. Tit. u. 89 (statt 95, davon (63 kolor. o. teilkolor.) Taf. in Lithographie, Stahlstich u. Holzschn. sowie einigen Textholzschn. 1 Bl., 384 S., 1 Bl.; 1 Bl., 384 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Unter den Stahlst.-Tafeln Ansichten von Stuttgart, Bingen, Bad Ems, Braubach. Die schönen kolor. Taf. zeigen Blumen, Früchte, Vögel, Fische, Käfer, Säugetiere u.a. - Tls. braunfl. In Jgg. 1845 fehlen 6 Taf.

Buch der Welt, Das. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019