Auction 94
94-1197 Schliemann,H.
Mycenes. Recit des recherches et decouvertes faites a Mycenes et a Tirynthe. Avec une preface de Gladstone. Paris, Hachette et Cie. 1879. 4°. Mit 7 (1 dplblgr. und 1 gefalt.) Holzstichtafeln, 8 tls. dplblgr. Plänen und sehr vielen Textabb. 3 Bl., 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Erste französische Ausgabe von Schliemanns ausführlichem Bericht über seine Ausgrabungen in Mykene und Tiryns, insbesondere über den Fund des Grabes und des Schatzes des Agamemnon. - Tls. stockfl. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt, auf Vors. u. Vdeckel mont. Bibl.-Zettel.